Materiales elaborados por la Junta de Andalucía.

  Guía sobre: Necesidades Específicas de Apoyo Educativo 1-necesidades-especc3adficas-de-apoyo-educativo Altas Capacidades Intelectuales 2-altas-capacidades-intelectuales1 Limitaciones en la movilidad 3-limitaciones-en-la-movilidad1 Trastornos Graves de Conducta 4-trastornos-graves-de-conducta Trastornos Generales del Desarrollo 5-trastornos-generalizados-del-desarrollo Síndrome de Down 6-sc3adndrome-de-down Discapacidad Auditiva 7-discapacidad-auditiva Discapacidad Visual y Sordoceguera 8-discapacidad-visual-y-sordoceguera1 Enfermedades Raras y Crónicas 9-enfermedades-raras-y-crc3b3nicas1 Discapacidad Intelectual 10-discapacidad-intelectual Dificultades Específicas de aprendizaje: Dislexia. 11-dificultades-especc3adficas-de-aprendizaje_-dislexia Materiales…

Guías sobre Trastornos del Lenguaje

 Dislexia 11-dificultades-especc3adficas-de-aprendizaje_-dislexia  Destrezas Lectoras en Educación Primaria y en ESO AGAEVE_ Guía de Evaluación sobre Destrezas Lectoras para el alumnado de Educación Primaria AGAEVE_ Guía de Evaluación sobre Destrezas Lectoras para el alumnado de ESO   Dificultades del Lenguaje guia-educativa-del-alumnado-con-trastornos-en-el-lenguaje-oral-y-escrito Disfemia o Tartamudez si-su-hijo-tartamudea disfemia-guia-para-dondentes La tartamudez. Guía para docentes.  La tartamudez. Guía para padres. Guía…